民生信息

节后返甬复工要做核酸检测吗?宁波疾控中心答疑

发布处室:区党工委(管委会)办公室    发布日期:2021-02-18     作者:中国宁波网    阅读次数:
保护视力色: 【文字

  新年的钟声仿佛刚刚才敲响,一转眼,春节假期已接近尾声,不少打工人已经开始踏上复工路程。这几天,很多人向宁波市疾控中心咨询:返甬复工是否需要做核酸检测?需要居家健康监测吗?

  今天,宁波市疾控中心专门就此进行答疑解惑。

  浙江省内返甬复工需要核酸检测吗?

  除进口冷链食品从业人员等重点人群外不需要提供7天内核酸检测阴性证明和14天居家健康监测。目前全浙江省都是低风险地区,浙江省内往返不需要核酸检测,也不用隔离。比如你从杭州、温州、湖州、金华等地回宁波,不用核酸检测阴性报告,也不用居家健康监测。但应做好自我健康管理,并每日2次自我体温检测,农村地区返乡人员还应在返乡当日向所在村委会报备。

  从省外返甬需要做核酸检测吗?

  从外省低风险地区返甬,除进口冷链食品从业人员等重点人群外,都不需要提供7天内核酸检测阴性证明,不需要14天居家健康监测。但应做好自我健康管理,并每日2次自我体温检测,农村地区返乡人员还应在返乡当日向所在村委会报备。

  哪些情况需要做核酸检测?

  (1)中高风险地区来甬返甬人员:

  需持3天内核酸检测阴性证明,并配合落实相应的健康管理措施。中高风险地区详见公众号主界面“防新冠”栏目,点击“疫情风险等级”获取每日疫情风险等级地区信息。

  (2)重点行业人员来甬返甬:

  对进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群来甬返甬,应持有核酸检测阴性证明。

  (3)境外人员:

  对入境人员(除澳门特别行政区外)实施“14+7+7”的健康管理措施,即:14天集中隔离医学观察+7天居家健康观察+7天日常健康监测。

  我只是去省外低风险地区探亲了两天,回来要做核酸检测吗?

  对工作地或就学地在浙江的人员,春节期间跨省域或省内跨设区市流动的,如其无中高风险地区所在地市旅居史,返岗返学原则上无需要求提供核酸检测阴性证明。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统